Тепловизоры


Одним из перспективных направлений в деятельности нашей компании является проектирование и монтаж систем безопасности и технологических видеосистем на основе тепловизоров американской компании FLIR. Компания FLIR Systems является мировым лидером в области разработки, производства тепловизионных систем для коммерческого сектора, а также для нужд государственных учреждений. В тепловизионных системах компании FLIR Systems используется современная технология визуализации инфракрасных изображений, позволяющая обнаруживать ИК-излучение (или тепло) и видеть объекты в полной темноте и практически в любых погодных условиях.

Термокамеры – далеко не новое слово в сфере безопасности. Но высокая стоимость делала их использование приоритетом только не имеющих финансовых ограничений государственных органов и силовых структур.   Откликаясь на  растущий  интерес к системам визуализации тепловых изображений, компания FLIR Systems предприняла энергичные усилия по расширению своего бизнеса и за несколько лет достигла годового оборота более 2 миллиардов долларов США. Новые технологии, расширение производства и удешевление производственного процесса сделала тепловизоры доступными и рядовому потребителю.

Что такое тепловизор?

Тепловизионные камеры  видят тепло. Они формируют изображение на основе невидимого невооруженным глазом теплового излучения,  создают четкое изображение даже самой темной ночью. В отличие от других систем видеонаблюдения, тепловизионные камеры не нуждаются ни в каких источниках света для создания четкого изображения. Они могут видеть через туман и дым, практически при любых погодных условиях. Это делает такую камеру идеальным инструментом круглосуточного наблюдения. Тепловизионное устройство может быть использовано во всех типах систем безопасности и наблюдения. В  первую очередь в тех, которые должны обеспечивать обнаружение потенциальных нарушителей в полной темноте и в любых погодных условиях.

02

04

03

01

Охрана территорий от незаконного проникновения.

Встроенная в камеру система охранной и/или температурной видеоаналитики позволяет классифировать  цели по размеру и степени удаления от камеры, контролировать целостность  виртуального периметра или линий,  что делает термокамеру наилучшим средством при охране сложных территорий. Обнаружение проникновения происходит автоматически во всех погодных условиях при любом освещении.

06

07

05

Предупреждение хищений ГСМ

Тепловизоры можно использовать не только для охраны объектов (наряду с системами видеонаблюдения), но и для осуществления контроля качества производства и предупреждения незаконных действий.  На нефтеперерабатывающих заводах традиционным применением тепловизоров, помимо охраны, стал контроль уровня налива цистерн. Это наиболее экономически оправданный способ выявить утечку нефтепродуктов в процессе перевозки (на снимке — неполная цистрена с ГСМ):

08

Аналогично борются и с кражами: в пустой, согласно документам, цистерне может несанкционированно вывозиться топливо. При заполнении цистерн бензовозов также легко контролируется уровень заполения и количество заполненных отсеков, что позволяет предотварить возможные хищения. На снимке: контроль заполнения топливом цистерны бензовоза, чётко различимы заполненные и незаполненные секции:

09

10

Предупреждение возгораний мусора

Благодаря возможности измерения температуры камеры FLIR идеально подходят для системы предупреждения возгораний — они легко определяют горячие участки, которые являются первым признаком возможности возгорания.

Пользователь может легко установить разные правила регулирования. При нарушении любого из этих правил автоматически сработает сигнализация Правила могут отличаться в зависимости от того, на каком предприятии используется система. Самое простое правило предусматривает срабатывание сигнализации, если система определила превышение установленного значения по температуре. В других случаях, например на заводе по сжиганию отходов, можно установить правила, согласно которым система будет следить за повышением температуры, если не поступают новые отходы.

11

Энергетика — что может делать тепловизор?

— Предупреждение аварий и возгорания силового оборудования и кабелей

— Силовые подстанции – охрана периметра и территории

— Мониторинг работы и уровня масла в трансформаторах

— Раннее обнаружение трещин в изоляторах

— Обнаружение плохих контактов

— Визуализация балансировки фаз

— Мониторинг температуры оборудования

13

14

15

12

Предупреждение самовозгорания угля или торфа

Камеры способны обнаружить очаг самоокисления угля на глубине нескольких метров (зависит от марки угля, массы и температуры самоокисления, температуры воздуха), в нормальных условиях глубина обнаружения такого очага – от 15 метров в глубину. Режим работы – круглосуточно, мониторинг всей поверхности отвала в автоматическом режиме.

16

17